24 июня 2015

Путин заявил, что иностранные фонды «шарят» по школам и вузам и «как пылесосом высасывают» абитуриентов

Президент России Владимир Путин потребовал от Совета по науке и образованию обратить внимание на иностранные фонды, которые оплачивают поездки российских школьников за границу и их обучение в зарубежных вузах.
По словам президента, «так называемые фонды иностранные просто шарят по школам в Российской Федерации много лет под видом поддержки талантливой молодежи». Путин считает, что такие организации не поддерживают детей, а «как пылесосом высасывают просто, и все». Абитуриентов, по его мнению, «сажают на гранты и увозят».
В марте СМИ сообщали о том, что Президент РАН Владимир Фортов пожаловался на массовый выезд российских ученых за границу из-за низких зарплат в России. С октября 2014 года программа обмена школьников России и США Future Leaders Exchange (FLEX) была закрыта. За 23 года по программе в США съездили 23 тысячи российских школьников.
18 июня стало известно, что фонд «Династия» подготовил документы о самоликвидации. Прекращение работы «Династии» приведет к сворачиванию 20 программ и проектов в области развития науки и образования. Фонд объявил о возможном прекращении деятельности после того, как был внесен в реестр иностранных агентов.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.