11 июня 2015

Greenpeace пожаловалась на церковное строительство на Валаамском архипелаге

Активисты российского Greenpeace зафиксировали незаконное, по их словам, строительство на территории природного парка «Валаамский архипелаг».
Как сообщили «Бумаге» в пресс-службе организации, 10 июня они обратились к министру по природопользованию и экологии Карелии с просьбой помочь остановить работы.
По словам местных жителей, на одном из особо охраняемых островов Валаамского архипелага появилась тяжелая строительная техника. В ноябре 2014 года на острове Сухой с одобрания Патриарха Кирилла заложили новый скит.
Михаил Крейндлин
глава программы Greenpeace России по особо охраняемым природным территориям

— Мы считаем, что промедление с принятием мер недопустимо. Масштабное строительство разворачивается в особо ценной природной зоне парка, в непосредственной близости от мест, где скапливается редкая ладожская нерпа — один из трех пресноводных видов тюленей, существующих в мире

Остров Сухой относится к землям особо охраняемых территорий. По закону, на таких землях запрещается деятельность, не связанная с сохранением и изучением природных комплексов и объектов.
Кроме того, на Сухом отмечены редкие виды растений, занесенных в Красную книгу Карелии. Разрушать экосистемы, сохраняющие краснокнижные виды, также запрещено.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.