11 июня 2015

Создательницу проекта о смертях задержанных в полиции вызвали в Центр «Э»

Петербургская журналистка Мария Березина, создавшая проект «Русская эбола», посетила управление по противодействию экстремизму. Как сообщила Березина в своем Facebook, ее вызвали после запроса некоего генерал-майора полиции из Москвы.
По ее словам, сотрудница Центра «Э» спрашивала о том, при чьей поддержке проект функционирует и сколько человек над ним работает. Она также усомнилась, что сайт наполняется из России, поскольку зарегистрирован на домене «сom». При этом, по словам Березиной, женщина выразила мнение, что информация на сайте «отображается однобоко». «Она считает, что отображения только фактов — это не правильно», — добавляет автор проекта.
«Бумаге» журналистка рассказала, что полицейский, написавший запрос относительно работы «Русской эболы», ей не знаком. Отвечать на вопросы сотрудницы Центра «Э» она отказалась, сославшись на 51-ю статью Конституции.
«Русская эбола» — проект, отслеживающий статистику смертей задержанных и арестованных в отделениях полиции и изоляторах в ежедневном режиме. Вся опубликованная на сайте информация имеет официальное подтверждение пресс-служб МВД, Следственного комитета или прокуратуры. Название проект получил благодаря одноименной статье Олега Кашина в «Свободной прессе».
Из текста Олега Кашина:

«Если новости каждый день приносят внезапную смерть в полицейском участке, то речь действительно идет о какой-то странной эпидемии, нуждающейся в точном выяснении ее причин, локализации и эффективной борьбы с нею».

Официальных комментариев от Центра «Э» журналистам получить не удалось.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.