10 июня 2015

Трассу через Удельный парк утвердили в Генплане

Скоростная магистраль М7, которая пройдет через Удельный парк, остается в Генплане. Как пишет «БалтИнфо», депутаты петербургского Закса утвердили сегодня поправки в главный градостроительный документ города.
Против строительства трассы выступил депутат Борис Вишневский.
Борис Вишневский
депутат

– Никакой необходимости в этой трассе нет. Есть документ эксперта, где обосновывается, что не нужно проводить магистраль по этому парку. Жители на слушаниях единогласно поддержали это предложение.

Вице-губернатор Игорь Албин ответил на это, что трасса может пройти через тоннель и «Удельный парк не пострадает».
Работу над поправками в Генплан Петербурга спикер городского парламента Вячеслав Макаров сегодня назвал «равномерным распределением разочарований». По его словам, невозможно учесть интересы всех петербуржцев.
Вячеслав Макаров
депутат

— Строители говорят одно, градозащитники — другое. Главное, чтобы Генплан был прозрачным, чтобы не вызывал недоверия. <...> На 1,3 тысячи гектаров увеличивается площадь зеленых насаждений. Этот Генплан будет отвечать интересам петербуржцев.

В начале апреля сообщалось, что губернатор Георгий Полтавченко поддерживает появление магистрали. Однако он отмечал, что парк можно сохранить благодаря строительству подземного тоннеля или эстакады.
Местные жители, экологи и активисты в феврале выходили на митинг в поддержку парка, собирали подписи против трассы на имя Владимира Путина. По их словам, широкополосная магистраль повредит экосистему парка.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.