10 июня 2015

С памятника жертвам политических репрессий украли мраморную книгу

В Петербурге неизвестные украли мраморную книгу с памятника жертвам политических репрессий на Воскресенской набережной напротив СИЗО «Кресты», сообщает «Радио Свобода».
Установленный в 1995 году памятник работы скульптора Михаила Шемякина и архитекторов Вячеслава Бухаева и Анатолия Васильева символизирует список расстрелянных и погибших в ГУЛАГе.
На месте книги похитители оставили записку: «Кто не помнит прошлого, обречен на его повторение». За всю историю своего существования памятник пострадал уже в четвертый раз.
Скульптор Вячеслав Бухаев, побывавший на месте происшествия, с удивлением узнал, что памятник не находится ни на балансе города, ни на балансе Музея городской скульптуры.
Как выяснилось, монумент считается собственностью архитектора, который в этом случае и должен заниматься его восстановлением. Бухаев объяснил журналистам, что напишет письмо губернатору Петербурга, чтобы памятник «наконец взяли на баланс города».
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.