10 июня 2015

Депутаты поддержали застройку Кондакопшинского болота городом-спутником Южный

Депутаты петербургского Закса отклонили во втором чтении поправок в Генплан предложение закрепить за Кондакопшинским болотом статус водного объекта, пишет «БалтИнфо».
Отменить строительство многоэтажной застройки на месте болота и объявить его водным объектом предлагал депутат Алексей Ковалев. Жители Пушкинского района разослали обращения всем депутатам с просьбой поддержать поправку, а также обратились к вице-губернатору Игорю Албину и в Госдуму.
Сегодня Албин заявил в свою очередь, что местоположение города-спутника Южный утвердил Верховный суд.
Кондакопшинское болото с произрастающим на нем лесом служит естественным природным фильтром и истоком реки Кузьминки, которая в свою очередь питает несколько городских прудов и рек.
В Генплане значительная часть территории болота определена под жилую, общественно-деловую застройку и городскую магистраль для строительства Южного.
По мнению местных жителей, застройка болота приведет к гибели рек и прудов исторических парков, объектов культурного наследия федерального значения.
Под электронной петицией за сохранение Кондакопшинского болота на сегодняшний день подписалось больше 11,5 тысячи человек.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.