8 мая 2015

В Петербурге художники открыли памятник Нерону напротив казачьего монумента Путину

Памятник императору Нерону открыли сегодня на проспекте Просвещения участники арт-группы «Вестготы Сахалина».
Как рассказали «Бумаге» авторы проекта, монумент они установили напротив места, где завтра петербургские казаки открывают памятник Владимиру Путину в образе римского императора.
В феврале представители казачьего общества «Ирбис» сообщили, что планируют установить на частной территории в Петербурге памятник Путину и казачьему атаману Петру Краснову за их «вклад в возрождение Российской Империи».
Из сообщения арт-группы «Вестготы Сахалина»:

«Инициатива возрождения традиции обожествления императоров кажется нам чрезвычайно актуальной. Мы решили напомнить коллегам из арт-группы „Казаки Петербурга“ о корнях этой чудесной традиции. Вместе с тем, их методы нам кажутся чересчур бурлескными — пошло 9 мая ставить памятник человеку, к Великой Отечественной отношения не имеющего. Кроме того, не совсем корректно сравнивать Путина с нацистским карателем Красновым. На наш взгляд, имперским амбициям больше соответствует настоящий император».

Фото арт-группы «Вестготы Сахалина»
Табличка на памятнике Нерона:

«Прославился борьбой за традиционные римские духовные ценности. Людей, поддавшихся чужеродному влиянию, при нем скармливали львам. Также прославился борьбой с коррупцией методом выборочных арестов, однако коррупция при нем росла. Сенат и прочие республиканские институты в его правление потеряли остатки власти. Плебс отвлекал от проблем помпезными дорогостоящими олимпийскими играми. Нерон затеял несколько грандиозных строек, ни одна из которых в реальности не была завершена. Зато действительно грандиозным при нем было строительство дворцов».

Нерон — римский император, репрессиями восстановивший против себя разные слои общества. За 14 лет его правления расходы на зрелища так истощили казну, что Нерону пришлось пополнять ее казнями знати и конфискацией имущества. Этот произвол прикрывался политическими обвинениями и процессами. Обвинил христиан в грандиозном пожаре в Риме 64 году, после чего на них начались суровые гонения. Опасаясь восстаний, в 68 году он убежал из Рима и покончил жизнь самоубийством.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.