28 мая 2015

Президент объявил гостайной потери российских войск в мирное время

Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому информация о потерях вооруженных сил «в мирное время в период проведения специальных операций» становится государственной тайной. Документ появился на портале правовой информации и с 28 мая вступил в силу.
До этого государственной тайной считалась только информация о потерях в военное время.
Информация о потерях в мирное время стала интересовать общественников на фоне постоянно появляющихся сообщений об участии российских войск в конфликте в Донбассе.
В действительности войсковые части не раскрывали данные о потерях и в 2013–2014 годах. Особенно это касалось тех частей, откуда, по разным данным, направляли солдат на Юго-Восток Украины.
В докладе Бориса Немцова о войне в Украине говорится о том, что в январе-феврале 2015 года в районе Дебальцева погибли около 70 российских военнослужащих, формально уволенных со службы. Также сегодня стало известно об усилении группировки российских войск на границе с Украиной.
Известный петербургский адвокат и правозащитник Иван Павлов назвал такой указ незаконным, обнаружив, что его новые положения противоречат уже существующим.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.