27 мая 2015

Стоимость станции «Новокрестовская» превысила стоимость «Зенит-арены»

Итоговая стоимость станций «Новокрестовская» и «Беговая» составит 40 млрд рублей, что на 5 млрд рублей больше сметы «Зенит-арены», пишет «Фонтанка».
Комитет по развитию транспортной инфраструктуры отправил на согласование в Главгосэкспертизу в Москву смету на строительство станций метро «Новокрестовская» и «Беговая». С 2012 года смета выросла почти в два раза.
В 2012 году Смольный говорил, что линия будет стоить 24 млрд рублей. Через год стоимость выросла до 28 млрд рублей. Эту заявку на финансирование в Москве согласовали и выделили Петербургу положенные 14 млрд из федерального бюджета. Вторую часть суммы должен был оплатить город.
Однако с тех пор из-за инфляции, новых требований к эскалаторам и из-за изменения принципов оценки работ подрядчика стоимость прохода выросла до 40 млрд рублей. Возникшую после увеличения стоимости проекта наценку также должен взять на себя городской бюджет.
Издание пишет, что на пересмотр сметы в Москве для дополнительного финансирования может потребоваться так много времени, что строители не успеют завершить работы до Чемпионата мира в 2018 году.
Станция «Новокрестовская» должна быть готова к маю 2018 года. Для того, чтобы успеть в срок, чиновники могут разрешить «Метрострою» вести работы до проведения подрядного конкурса.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.