15 мая 2015

Петербургские депутаты просят запретить «хитрость» губернаторов с досрочной отставкой

Депутат Закса Петербурга от фракции «Яблоко» Борис Вишневский предложил запретить уходящим в отставку губернаторам участвовать в досрочных выборах. На своей страничке в Facebook он написал, что эти «маленькие хитрости» надо прекращать.
Борис Вишневский
депутат

— Можешь и хочешь работать — работай весь положенный срок. Болен, не можешь работать или не хочешь, устал, надоело — ну так и не иди на выборы после досрочного ухода. Уходя — уходи.

По словам парламентария, недавние досрочные отставки губернаторов Ленобласти, Камчатки, Омской области позволят экс-губернаторам быть избранными еще на пять лет без конкуренции.
Вишневский добавил, что проект поправки от Григория Явлинского, Александра Кобринского и от его собственного лица будет внесен на рассмотрение в Госдуму после того, как Закс оформит свое заключение.
На этой неделе президент Владимир Путин принял добровольные отставки губернаторов Камчатского края, Омской и Иркутской областей. 12 мая эту процедуру прошел губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. Все четверо будут исполнять обязанности глав регионов до очередных выборов в сентябре.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.