14 мая 2015

Михаил Пиотровский рассказал The New York Times, что надеется на возобновление обмена картинами с США

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский выразил надежду на скорую оттепель партнерских отношений со странами Запада, добавив, что культура должна оставаться вне политики, дипломатических конфликтов и экономических санкций. О том, каким будет дальнейшее сотрудничество России с Европой и США, Пиотровский рассказал в интервью The New York Times.
Пиотровский рассказал, что прошлым летом, когда в Эрмитаже проходил десятая Международная биеннале современного искусства «Манифеста», музей столкнулся с определенным давлением со стороны российских православных активистов. При этом директор Эрмитажа отметил, что фестиваль являлся выражением свободы мнений, а его запрет мог бы навредить облику России на мировой арене.
В статье также отмечается, какой путь прошел Эрмитаж от советского консервативного учреждения до крупнейшего российского музея, где выставляется и современное искусство. Пиотровский заявил, что активно обсуждает со своими американскими коллегами вопрос о возобновлении передач картин из Эрмитажа в музеи США.
Действие программы по обмену предметами искусства было приостановлено в 2011 году после того, как федеральный суд США постановил, что Россия должна вернуть в американские фонды коллекцию еврейских книг об иудейском религиозном движении Хабад-Любавич. Российская сторона сочла литературу свои наследием, так как до бегства в Бруклин представители Хабада находились на ее территории. С тех пор Россия не передает музеям США экспонаты, опасаясь ареста объектов искусства американской стороной.
Пиотровский рассказал, что с 2005 года Эрмитаж открыл филиалы в Казани и Выборге. В планах руководства учреждения — открытие помещений Эрмитажа в Омске, Екатеринбурге и Владивостоке. Также ожидается, что новый международный корпус музея откроется в 2016 году в Барселоне.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.