7 апреля 2015

Гергиев заявил, что в Мариинском театре могут поставить «Тангейзер»

В Мариинском театре могут поставить оперу «Тангейзер». Об этом художественный руководитель театра Валерий Гергиев заявил в интервью телеканалу «100 ТВ».
По словам Гергиева, цензура не должна определять репертуар академических театров.
Валерий Гергиев
дирижер

— Про «Тангейзер» говорю только одно: может, мы тоже когда-то поставим эту оперу. Мне кажется, что можно понять и тех, кому не нравятся на сценах академических театров вещи, несколько выходящие за рамки приличия, с другой стороны, невозможно возвращаться во времена, когда цензура решала все.

29 марта министр культуры Владимир Мединский уволил Бориса Мездрича с поста директора новосибирского театра за скандал вокруг «Тангейзера». На его место назначили Владимира Кехмана, директора Михайловского театра в Петербурге. Через несколько дней Кехман снял нашумевшую оперу с репертуара театра.
Возмущение верующих вызвал постер в спектакле, на котором похожий на Иисуса мужчина изображен между ног обнаженной женщины.
В отношении Мездрича и постановщика оперы Тимофея Кулябина возбудили административное дело об оскорблении чувств верующих. Однако суд не нашел состава преступления.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.