3 апреля 2015

The Art Newspaper Russia назвала Эрмитаж музеем года

Государственный Эрмитаж стал лауреатом премии газеты The Art Newspaper Russia в номинации «Музей года». Премию за личный вклад получил также создатель петербургского частного музея Фаберже Виктор Вексельберг.
Лучшей выставкой года был назван проект Питера Гринуэя и Саскии Боддеке в ЦВЗ «Манеж» «Золотой век русского авангарда». Приз в номинации «Книга года» получила совместная издательская программа Музея современного искусства «Гараж» и издательства Ad Marginem. Проект реставрации фресок Гурия Никитина в Спасо-Преображенском соборе Суздаля по версии The Art Newspaper Russia стал «Реставрацией года».
Премия газеты The Art Newspaper Russia вручается уже третий год. Решение о ее присуждении принимает редакция издания совместно с мнением экспертного сообщества для поощрение художественного рынка, частных инициатив, пропаганды российского искусства за рубежом и расширения знаний о зарубежном искусстве в России. Премия отмечает художественных и общественных деятелей и проекты, направленные на сохранение и признание художественного наследия.
В качеcтве приза лауреаты получают скульптуру художника Сергея Шеховцова в виде стрелки лондонского Биг-Бена и Спасской башни Кремля.
В этом году Государственный Эрмитаж праздновал свое 250-летие. В Зимнем дворе и в Главном штабе летом также проходила биеннале современного искусства Manifesta 10.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.