3 апреля 2015

Выборгский замок превратят в самостоятельный музей

Выборгский замок станет самостоятельным музеем, чтобы деньги на его содержание тратились эффективнее. Такое решение принято в правительстве Ленобласти, пишет ТАСС.
В состав нового музея войдет также историко-этнографический музей-заповедник «Ялкала», где сохранились старинные финские хутора с природным заказником неподалеку.
Выборгский замок, который пока остается филиалом Музейного агентства, требует срочной реставрации. Только в марте произошло два случая обрушения каменной кладки на Крепостном валу. После последнего инцидента Минкульт выделил на ремонт 8 миллионов рублей.
Выборгский замок был основан шведами в 1293 году во время одного из походов на Карельскую землю. Это единственный в России полностью сохранившийся памятник западноевропейского средневекового военного зодчества. Музей на территории Замкового острова открыли в 1970 году.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.