3 апреля 2015

Аналитик нашел в твиттере 18 тысяч «кремлеботов»

Интернет-аналитик Лоренс Александер опубликовал исследование, где подсчитал всех «кремблеботов» в твиттере, усилиями которых в сервисе микроблогов распространяется проправительственная новостная повестка.
Александер начал вести подсчеты с момента убийства Бориса Немцова. Тогда сразу несколько сотен твиттер-аккаунтов стали репостить одно и то же сообщение о том, что политика якобы убили украинцы. После обнаружения аккаунтов аналитик проследил за их связями, и выяснил, что 2900 из них – находящаяся в постоянном контакте группа. 92 % обнаруженных «пользователей» не имели ни одного «любимого» твита, а также информации о часовом поясе. Для «человеческой» сети соответствующие показатели – 15 % и 51 % соответственно.
Следуя той же методике, Александер проанализировал массовые посты о боях под Мариуполем и сообщение о сбое RSS-рассылки, случайно попавшему в твиты липовых аккаунтов. Из изученных групп более 17 590 пользователей вели свои микроблоги «изолировано», не имея характерных признаков того, что их ведет живой человек. Все аккаунты также были тесно связаны друг с другом.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.