24 апреля 2015

Петербургские биатлонисты попались на инсценировке сдачи крови на Дне донора

Петербургские биатлонисты Дмитрий Малышко и Екатерина Юрлова инсценировали сдачу крови на Городском молодежном дне донора. Как пишет «БалтИнфо», известные спортсмены выдали сданную кем-то кровь за свою.
Журналистам изначально показалась странной процедура забора крови у олимпийского чемпиона и победительницы Чемпионата мира. Представителей СМИ допустили к Юрловой, когда ее донорский пакет был полностью заполнен, а место введения иглы в вену было скрыто под плотной повязкой. При этом девушка не провела в кресле врача и пяти минут, тогда как процедура сдачи цельной крови в среднем занимает 15 минут, компонентов крови — в два раза больше.
Подозрения усилились, когда журналистов попросили удалиться из помещения на время сдачи крови Дмитрием Малышко. Когда СМИ вернулись к биатлонисту, он уже был с повязкой на локтевом сгибе с полным пакетом крови. От расследования подлога журналистов отвлек детальный рассказ спортсменов о том, какие эмоции они испытывают, оказавшись в роли доноров.
Сомнения подтвердились при детальном рассмотрении снятых во время акции фотографий. Выяснилось, что для Екатерины Юрловой кровь позаимствовали у некоей Каревой С. В., принимавшей участие в Дне донора в тот же день. Вместо Малышко кровь сдал Игнатович В. Б.
Президент федерации биатлона Петербурга Дмитрий Васильев сообщил «Советскому Спорту», что информация о «лжедонорстве» спортсменов не соответствует действительности. По его словам, спортсмены честно сдали кровь, а кто-то «сразу взял и опошлил их поступок». «Меня там не было, но я этого не допускаю. Я не верю в это», — сказал Васильев.
Вместе с тем в пресс-службе «Фонда доноров» предположили, что инициатива по подмене пакетов крови, вероятно, исходила именно от биатлонной Федерации.
Всего в тот день в рамках акции 1380 человек сдали 621 литр крови.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.