23 апреля 2015

Полтавченко отменил строительство 65-метровой статуи Андрея Первозванного

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко распорядился подготовить правовой акт об отмене строительства в Крондштате 65-метрового колосса-статуи Андрея Первозванного.
Причиной отмены проекта стало новое законодательство об охране культурного наследия. 65-метровая фигура, которую должны были установить на главном морском фарватере Финского залива у города Кронштадта, могла бы иметь «отрицательное визуальное влияние на панорамы острова Котлин и на природные панорамы южного берега Финского залива».
Макет статуи
Впервые распоряжение об установке статуи авторства Альберта Чаркина администрация Петербурга приняла в июле 2003 года. Колосс должны были открыть в районе южной части комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений, у створа Большого морского канала, ведущего в Большой порт Санкт-Петербурга и порт Кронштадта.
Годом позже статую решили установить в районе Средней Рогатки (между станциями метро «Московская» и «Звездная»). Тогда идею не реализовали в связи с недостатком финансирования.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.