22 апреля 2015

Снесенный корпус Обуховской больницы включили в список памятников архитектуры

Разрушенный в январе неустановленными людьми трехэтажный корпус Обуховской больницы под литерой Л на Введенском канале включили в список памятников архитектуры, пишет «Канонер».
Издание уточняет, что на прошлой неделе КГИОП принял распоряжение о включении литеры Л в список памятников под названием «Корпус».
Ранее здание 1874 года постройки не охранялось как объект наследия. Однако по результатам историко-культурной экспертизы, которую Всероссийское общество охраны памятников провело по заказу КГИОП, его предполагалось взять под охрану.
Несмотря на предписания комитета остановить работы по сносу корпуса, неизвестные до сих пор лица продолжали демонтаж и вывоз строительного мусора с территории объекта вплоть до февраля 2015 года.
«Канонер» пишет, что сейчас по заказу Министерства обороны ведется реконструкция Обуховской больницы для нужд Военно-морской академии. Среди прочего, по данным градозащитников, планируют восстановить и литеру Л.
В реестр объектов наследия также попал четырехэтажный корпус Санитарно-химического института, двухэтажный виварий, приемный покой, прачечная с квартирами служащих, корпус, выходящий на Введенский канал и также бюст Пирогова в центре территории.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.