22 апреля 2015

Петербургский проект получил премию «Инновации» в области современного искусства

Лучшим кураторским проектом премии «Инновации» назван «Сигнал», организованный петербуржцами Петром Белым и Александром Теребениным в помещении одноименного заброшенного конструкторского бюро, сообщается на странице премии в Facebook.
Во внеконкурсных номинациях лауреатами стали: «за творческий вклад в развитие современного искусства» — Андрей Монастырский, а «за поддержку современного искусства России» — Михаил Пиотровский.
Главный приз премии в номинации «произведение визуального искусства» получила инсталляция Ирины Кориной «Припев». Призерами в номинации «Региональный проект» стали Евгений Стрелков и Андрей Суздалев с проектом «Ниже Нижнего: новейшие опыты околоволжского краеведения».
Элементы проекта «Сигнал-1» Александра Требенина, фотографии Ивана Карпова
Премию «Инновация» десять лет подряд проводит Государственный центр современного искусства. В 2012 году размер премии в номинации «За творческий вклад в развитие современного искусства» составил 600 000 рублей, в номинации «Кураторский проект» — 500 000 рублей.
Гран-при «Поп-механики» на премии Курехина в 2015 году разделили «Карусель перфоманса» московского писателя и журналиста Федора Павлова-Андреевича и перфоманс «Горе победит счастье» исландца Рагнара Кьяртанссона, который состоялся на Витебском вокзале Петербурга.
Среди петербуржцев, удостоившихся наград на вручении премии Курехина, также оказалась художница Татьяна Ахметгалиева, получившая приз в номинации «Лучший объект визуального искусства» за выставку «Аллергия на пыль».
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.