22 апреля 2015

Суд отказался восстановить на работе учительницу-лесбиянку из-за фото «ВКонтакте»

Кировский районный суд Петербурга отказался восстанавливать в должности гомосексуальную учительницу, уволенную в декабре 2014 за «аморальный проступок», пишет «Медуза». Учительница музыки требовала вернуть ее на работу в школу и выплатить компенсацию в 300 тысяч рублей за моральный ущерб.
Свой отказ суд, среди прочего, мотивировал экспертизой фотографий учительницы из социальных сетей. Экспертизу фотографий провели кандидат педагогических наук, священник, духовник общественной организации «Собор православной интеллигенции» Алексей Мороз и доктор философии, автор «Проекта концепции духовно-нравственного воспитания российских школьников» Тамара Берсенева.
Издание приводит выдержки из экспертизы.
Из экспертизы:

«Губы, гримаса и поза выражают „кривляние перед фотокамерой“, демонстрацию глупого поведения… Действия, запечатленные на фотографии, являются недопустимым с морально-нравственной точки зрения, т. к. исследуемый объект предстает в нижнем белье и пропагандирует глупость и глупое поведение (в нижнем белье с шапкой-ушанкой на голове и в горнолыжных очках на лице). Указанные действия унижают честь и достоинство окружающих, наносят вред авторитету и имиджу педагогического работника в глазах окружающих и общественности, пропагандируют непристойное поведение».

Из экспертизы:

«Поцелуй в губы „взасос“ демонстративно показывает, что девушки, очень вероятно, состоят в близких интимных отношениях. Указанные действия унижают честь и достоинство окружающих, выражают пренебрежение к обществу».

Увольнения учительницы добился активист Тимур Исаев, который, по его словам уже стал причиной увольнения 29-ти преподавателей по всей России. Самого Исаева задержали 22 декабря и сейчас он отбывает срок по делу о мошенничестве.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.