22 апреля 2015

The New York Times попросила читателей не спорить с русскими о политике для своей безопасноcти

Колумнист The New York Times Чарли Уайлдер, ссылаясь на личный опыт жизни в России в течение 14 месяцев, опубликовал статью, в которой призвал иностранцев не бояться россиян во время туристических поездок по стране. Автор пишет, что сталкивался в Европе с куда более ярко выраженным антиамериканизмом, чем в Москве и Петербурге.
Исаакиевский собор, Санкт-Петербург
По словам Уайлдера, пропаганда действительно повлияла на россиян, так что разговоры о политике не следует вести в местах большого скопления людей или с пьяными оппонентами, иначе спор может перерасти в драку. В остальном, по мнению Уайлдера, отношение россиян к американцам или другим иностранцам остается положительным или нейтральным.
Уайлдер переехал в Россию из Берлина почти сразу после присоединения Крыма. По информации NYT, война в Украине привела к снижению туристических потоков в Россию на 35 %.
Ссылаясь на опросы «Левада-Центра», автор The New York Times сообщает о том, что доля россиян, крайне негативно относящихся к США, выросла за последний год в два раза. При этом Уайлдер пишет, что статистика и тиражируемый российскими и западными СМИ срез общественного мнения далек от реальности.
По его словам, в Берлине он становился свидетелем куда более сильных антиамериканских настроений, чем в крупных городах России. Уайлдер пишет, что в кафе и гостиницах к англоязычным туристам продолжают относиться, как к «VIP-персонам».
Журналист также отметил, что цены на билеты в музеи, счета в гостиницах или средние чеки в ресторанах практически не изменились в долларовом эквиваленте.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.