22 апреля 2015

Только 2 % участников «Тотального диктанта» написали его на отлично

Руководитель проекта «Тотальный диктант» Ольга Ребковец рассказала журналистам, что лишь 2 % участников акции написали диктант на пятерки, сообщает ТАСС. Всего в проверке грамотности приняли участие более 93,7 тысячи человек в 58 странах мира.
Ольга Ребковец
организатор акции

— Это очень хороший результат. Количество «двоек» и «троек» мы традиционно не сообщаем и подчеркиваем, что главное — количество участников и их желание принять участие в акции. Могу назвать только одну двойку: ее «получило» приложение «Яндекс.Диктовка». Однако оно написало диктант гораздо лучше некоторых участников.

Председатель экспертной комиссии проекта Наталья Кошкарева рассказала, что самыми трудными для участников оказались слова «вполуха» и «вполоборота»: в них участники сделали более 70 % ошибок.
В словах «невидимый», «неочевидный», «непонятный» ошиблись более 30 % участников диктанта.
Организаторы отмечают, что объективно определить, повышается ли уровень грамотности участников акции, невозможно. Однако они подчеркивают, что те, кто посещает бесплатные курсы русского языка перед «Тотальным диктантом», стали писать его лучше.
Всего курсы по подготовке в 126 городах мира в 2015 году посетили около 24 тысяч человек.
Автором текста для диктанта в этом году стал петербургский писатель, лауреат литературных премий «Большая книга» и «Ясная поляна» Евгений Водолазкин. В Петербурге диктант прочитали известные актеры театра и кино и один робот.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.