2 апреля 2015

Следователи пришли в компании Владимира Кехмана с обысками

В нескольких принадлежащих Владимиру Кехману компаниях проходят обыски, пишут «Ведомости».
О проведении обысков изданию рассказал один из кредиторов группы. Следователи ищут у владельца компании JFC «параллельный бизнес», полиция изымает документы, печати, компьютеры.
Силовики планируют установить список компаний и номинальных руководителей, привлеченных Кехманом, по мнению собеседника «Ведомостей», для сокрытия и вывода ранее похищенных денег.
О каких именно фирмах идет речь, он не уточнил. Однако, по словам собеседника издания, обыски проходят в Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Казани, Самаре, Воронеже, Ростове, Нижнем Новгороде.
Сотрудник центрального аппарата МВД подтвердил изданию факт обысков в офисах компаний, связанных с Кехманом. По его словам, следственные мероприятия проходят в связи с уголовным делом о мошенничестве, возбужденным в отношении бизнесмена три года назад. Дело инициировал «Сбербанка», который не мог добиться погашения кредитов, полученных структурами JFC. Общая сумма претензий банка составила 17 миллиардов рублей.
Компания JFC считалась крупнейшим импортером фруктов, основным владельцем и основателем которого является Кехман. С начала 2012 года проходит процедуру банкротства. Ранее Кехман также объявил себя банкротом в Лондонском суде.
Как уточняет «Фонтанка», обыски проводит Следственный департамент и Управление «Ф» Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД. В Петербурге следственные мероприятия проходят сразу по 20 адресам.
Позже сам Кехман опроверг появившуюся в СМИ информацию об интересе силовиков к его деятельности. «Ни о каких обысках в принадлежащих мне компаниях речи быть не может по той простой причине, что никакие компании мне не принадлежат. Никакого бизнеса у меня давно нет», — приводит его цитату пресс-служба Михайловского театра.
В конце марта министр культуры Владимир Мединский назначил Кехмана гендиректором Новосибирского театра оперы и балета. При этом с 2007 года он остается главой Михайловского театра и намерен совмещать обе должности в дальнейшем.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.