17 апреля 2015

«Яндекс» определил, в каких районах Петербурга больше пробок

«Яндекс» проанализировал загруженность петербургских дорог. Специалисты сервиса «Яндекс.Пробки» определили, где и когда возникают дорожные затруднения, а также построили карту автомобильной доступности районов города, проанализировав данные с апреля 2014 года по март 2015 года.
В будни в Петербурге часы пик длятся в среднем по два часа: утром с 8:00 до 10:00 и вечером примерно с 17:30 до 19:30. Причем вечером загруженность обычно заметно выше, чем утром. Летом утренний час пик почти пропадает, но вечерний остается на том же уровне.
Загруженность петербургских дорог в будни отличается незначительно. В январе-марте 2015 самым свободным днем рабочей недели чаще всего был понедельник, а самым загруженным — пятница. В субботу средний балл пробок снижается в два, а воскресенье — почти в четыре раза по сравнению с буднями.
Кроме того, специалисты «Яндекса» составили карту транспортной доступности разных районов города. По карте видно, что, например, жители северных районов Петербурга добираются на работу в центр и обратно дольше, чем те, кто живет на юге.
За этот период самым сложным месяцем для автомобилистов был декабрь. В основном пробки были вызваны снегопадами и предпраздничной суетой на дорогах. Меньше всего пробок было в июле, когда многие автомобилисты уезжали из города.
За неполный год светофор сервиса в Петербурге пять раз показывал максимальные десять баллов — 27 и 28 мая, 30 июня, 25 августа и 13 января. Во во всех случаях причиной заторов были осадки или дорожные работы. А самая высокая загруженность в среднем за день была зафиксирована 25 декабря, когда из-за снега и большого количества аварий уровень пробок почти 11 часов подряд не опускался ниже восьми баллов.
Рекордно длинная пробка 2015 года образовалась вечером 5 февраля: она растянулась больше чем на 15 километров по Московскому шоссе.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.