17 апреля 2015

«Газпром» отказался от проекта канатной дороги на Крестовском острове

Председатель комитета по инвестициям Ирина Бабюк рассказала журналистам, что инвестор отказался от проекта канатной дороги через Крестовский остров и «Зенит-арену» до Лахта-центра, пишет «РБК».
Ирина Бабюк
комитет по инвестициям

— На совещании по подготовке к Чемпионату мира [в конце 2014 года] Георгий Полтавченко предложил продлить канатную дорогу [от стадиона на Крестовском острове] до Лахта-центра. Инвестор, к сожалению, отказался от этого предложения и самого проекта.

Потенциальным инвестором канатной дороги Смольный называл «Газпромсоцинвест». Ранее Бабюк заявляла, что инвестор был готов полностью профинансировать проект.
С инициативой пустить канатную дорогу до Крестовского выступала компания ООО «ЛенСтрой». Идея связать Васильевский остров и новый футбольный стадион с помощью канатной дороги появилась еще в 2010 году у компании «ЛенСпецСМУ», однако тогда проект не одобрили.
Полтавченко, говоря о проекте канатной дороги, был готов отказаться от нового пешеходного моста на Крестовский остров, который необходим для свободного доступа к стадиону футбольных болельщиков, пишет «РБК».
В конце 2014 года Смольный также сообщал, что для наземного проекта уже есть инвестор. Однако, по словам Бабюк, существует проблема с передачей частной компании моста, который считается стратегическим объектом для города.
Пешеходный мост должен соединить западную часть Крестовского острова у нового стадиона и Приморский район в зоне Парка 300-летия Петербурга. Какой сейчас статус строительства моста, чиновник не уточнила.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.