17 апреля 2015

В России выросло количество детей-инвалидов

Количество детей-инвалидов в России увеличивается в среднем на 10-15 тысяч человек в год последние пять лет. Как сообщили в пресс-службе детского омбудсмена Павла Астахова, на 2014 год Минздрав насчитал больше 540 тысяч таких детей.
Уполномоченный при президенте по правам ребенка считает, что в России нужно создать единый реестр детей с ограниченными возможностями здоровья. Это нужно, по его словам, чтобы государство «знало каждого такого ребенка в лицо и могло оказывать помощь адресно и системно».
С сайта детского омбудсмена:

«Существует огромное число фондов и общественных организаций, которые тоже активно помогают, но <...> никто не может четко проанализировать ситуацию с положением детей-инвалидов. При создании полного реестра станет возможным отследить все назначения, лекарства, медпомощь (госпитализацию, операции), реабилитацию, образование, жилищные условия, соцпомощь».

16 апреля к президенту Владимиру Путину в ходе прямой линии обратилась 15-летняя девочка, страдающая ДЦП. Она пожаловалась на то, что ее семья не может позволить себе покупку специального тренажера за 20 тысяч рублей. Астахов и мать главы Чечни Рамзана Кадырова уже вызвались помочь ребенку с покупкой оборудования.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.