1 апреля 2015

В Выборгском замке произошло новое обрушение

В Выборгском замке снова обрушилась часть каменной облицовки крепостного вала, сообщает ТАСС.
В дирекции музея уточнили, что из образовавшейся прорехи площадью около девяти квадратных метров вывалилось много камней.
Директор музея Светлана Абдулина рассказала изданию «47News», что такие обрушения в замке происходят каждую весну.
Светлана Абдулина
глава музея «Выборгский замок»

— Замок нуждается в постоянной заботе и аварийных ремонтах. Но на этот раз рухнул достаточно большой кусок кладки. Кроме того, продолжает осыпаться стена и на месте недавнего обрушения. Там осыпаются края выбоины.

Сегодня же газета «Реквизит „Выборг“» объявила сбор подписей под обращением к властям на сайте Change.org. «Выборгский замок, главная достопримечательность нашего города, находится в ужасном состоянии <...> нам должно быть стыдно и неудобно перед людьми приезжими», — пишут авторы петиции, которую за несколько часов подписало около сотни человек.
Как сообщалось ранее, 20 марта в замке обрушилась часть кладки южной стены. Тогда в правительстве Ленобласти заявляли, что пострадавшую стену отремонтируют за счет резервного фонда губернатора.
Кроме того, областные власти обещают, что замок будет полностью отреставрирован при содействии Всемирного банка реконструкции и развития. Отмечалось, что экспозицию музея также ждет модернизация.
Ежегодно на финансирование музея «Выборгский замок» выделяют 25 миллионов рублей. Около 17 миллионов из этой суммы — деньги, которые музей зарабатывает на российских и зарубежных туристах. В прошлом году его посетили более 530 тысяч человек.
Выборгский замок был основан шведами в 1293 году во время одного из крестовых походов на Карельскую землю на небольшом острове в Финском заливе. Это единственный в России полностью сохранившийся памятник западноевропейского средневекового военного зодчества.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.