1 апреля 2015

Депутаты предложили назначить Мездрича главой Михайловского театра

Депутаты петербургского Закса Марина Шишкина и Максим Резник просят назначить Бориса Мездрича на пост главы Михайловского театра, пишет «БалтИнфо».
По словам парламентариев, конфликт вокруг постановки «Тангейзер» в Новосибирском оперном театре, которым руководил Мездрич, был спровоцирован некой группой «безграмотных истцов».
Резник и Шишкина попросили вице-губернатора Владимира Кириллова освободить Владимира Кехмана от должности директора Михайловского театра. Они отметили, что в России нет другого примера директорского руководства двумя театрами.
Приглашение же Мездрича в Петербург, по их мнению, полезно для репутации культурной столицы. «Неизвестно, согласится ли на это Борис Мездрич, но само предложение выглядело бы достойно», — уточнили депутаты.
Об увольнении директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича в связи с постановкой оперы Вагнера «Тангейзер» стало известно 29 марта. Кехман занял его пост в Новосибирске с 31 марта по решению министра культуры Владимира Мединского.
Возмущение православных вызвал постер к созданному героем постановки фильму, где между ног обнаженной женщины изображена фигура распятого мужчины, внешне похожего на образ Иисуса Христа. Однако суд не нашел признаков оскорбления религиозных символов в ходе рассмотрения дела.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.