5 марта 2015

Минюст упрощает регистрацию политических партий

Министерство юстиции опубликовало поправки в административные регламенты, которые упрощают порядок регистрации политических партий и регламентируют внеплановые проверки НКО, пишет «Коммерсантъ».
Верховный суд ранее удовлетворил жалобу Владимира Ашуркова — секретаря центрального совета Партии прогресса Алексея Навального, который жаловался на Минюст за то, что министерство мешает партии открывать региональные отделения.
Суд решил, что министерство не вправе требовать при регистрации партии по два экземпляра документов, перечисленных в законе «О политических партиях». Такая политика Минюста создавала проблемы оппозиционерам при регистрации региональных отделений Партии прогресса.
Теперь не нужно предоставлять в территориальные отделения Минюста оригиналы документов из указанного в законе «О политических партиях» перечня, а также учредительных и поданных в электронном виде.
Также Минюст внес поправки в регламенты проверок НКО. Ранее Конституционный суд запретил прокуратуре проводить внеплановые проверки некоммерческих организаций.
Согласно поправкам, внеплановые проверки НКО могут проводиться «по конкретному факту», ставшему основанием проверки. Анонимные обращения таким основанием считаться не могут.
Также Минюст расширил перечень оснований для проведения внеплановых проверок иностранных агентов. Появилось четыре новых основания, среди которых — сигналы от граждан и организаций о том, что НКО является «иностранным агентом», но не зарегистрировалась в специальном реестре.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.