5 марта 2015

Институт Гайдара предсказывает падение ВВП почти на 7 % в этом году

Эксперты Института Гайдара, консультирующие аппарат президента, правительство и Госдуму, прогнозируют падение ВВП России в 2015 году на 6,8 %. Такие цифры представлены в докладе «Тенденции и вызовы социально-экономического развития», пишет РБК.
Кроме того, согласно прогнозу, инфляция составит 17,1 %, инвестиции в основной капитал упадут на 19 %, а реальные располагаемые доходы снизятся на 8,5 %. По словам директора по научной работе Института Гайдара Сергея Дробышевского, прогноз учитывает принятые правительством антикризисные меры. Без них, считает он, падение ВВП могло бы достичь 8 %, пишет издание.
Среди признаков дальнейшего ухудшения экономической ситуации эксперты называют снижение инвестиций, сокращение доходов населения, сокращение ресурсной базы и убытки банковского сектора, продолжающееся падение в инвестиционном секторе обрабатывающей промышленности и спад в машиностроении.
По оценкам специалистов Института Гайдара, лучше всего себя ощущает юг России, хуже всего — восточные регионы, Урал и Северо-Запад.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.