5 марта 2015

Медработники требуют снять обвинение с тащивших пациента по земле врачей скорой

Медработники опубликовали петицию в защиту сотрудников скорой помощи, которые тащили пациента без носилок и были уволены после публикации видео с камер наблюдения.
Авторы обращения отмечают, что нет доказательств жестокого обращения с пациентом. В частности, по их словам, удары по щекам, на которые обращали внимание СМИ, врачи могли нанести с целью привести пациента в сознание.
Как говорится в письме, бригада не была укомплектована носилками, поэтому сотрудники вынуждены были переносить пациента «на руках», что «не запрещено правилами транспортировки пациентов». Кроме того, отмечают медработники, бригада состояла из двух человек, одна из которых — женщина, поэтому физически не могла перенести пострадавшего. Медработники также задаются вопросом, где в этот момент были родственники избитого мужчины или полиция.
Из текста петиции:

«Из показаний очевидно, что пациент был в состоянии алкогольного опьянения, а не острого, угрожающего жизни состояния, и не желал перемещаться в машину скорой медицинской помощи».

Медработники пишут, что в крови пациента обнаружили 3,2 промилле алкоголя, что соответствует примерно полутора бутылкам водки. В письме также приводится комментарий главврача Александровской больницы, куда доставили пациента, Юрия Линеца: он объясняет, что врачи несколько дней боролись за жизнь мужчины, выводя его из состояния сильной интоксикации.
Юрий Линец
главврач

— В таких домах на лестницах носилки не разворачиваются! Медикам частенько приходится просить соседей помочь транспортировать больных на руках. А если при этом больной еще и брыкается, его тошнит и он посылает за пивком, чувства фельдшеров можно понять!

Видео того, как сотрудники скорой вытаскивают пациента из подъезда, а затем по асфальту волокут к машине, появилось в соцсети 4 марта. Выяснилось, что мужчина был до этого избит, его забрали в состоянии сильного алкогольного опьянения. После инцидента сотрудников скорой уволили и завели уголовное дело. Авторы письма просят повторно расследовать происшествие и снять обвинения с медиков. Петицию в защиту сотрудников скорой подписало уже больше двух тысяч человек.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.