Законодательное собрание Петербурга приняло инициативу, обязывающую полицейских и охранников вызывать врачей при задержании стариков, пишет «БалтИнфо».
Ранее парламентарии решили внести поправки в законы «О полиции» и «О частной детективной и охранной деятельности в РФ», добавив в них категорию «лица престарелого возраста», которым исполнилось 75 лет.
Документ был направлен в Госдуму. Если его примут на федеральном уровне, во время следственных действий с участием пожилых людей полиция будет обязана вызывать врачей. Также при задержании стариков сотрудники правоохранительных органов и охранники должны будут предупреждать их родственников.
В феврале сотрудники магазина «Магнит» в Кронштадте обвинили в воровстве 81-летнюю блокадницу. Женщина скончалась в отделе полиции из-за проблем с сердцем. Следственный комитет расследует уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности».