3 марта 2015

Фильм «Трудно быть богом» Алексея Германа номинирован на премию «Ника»

Фильм петербургского режиссера Алексея Германа «Трудно быть богом» по роману братьев Стругацких номинирован на национальную премию «Ника», пишет «Интерфакс».
Фильм претендует на призы в номинациях «Лучший фильм» и «Лучший режиссер». В первой категории конкуренцию фильму Германа составят картины «Левиафан» Андрей Звягинцева, «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» Андрея Кончаловского, «Дурак» Юрия Быкова и «Испытание» Александра Котта. Лучшим режиссером также может быть назван Звягинцев или Кончаловский.
Исполнитель главной роли в фильме «Трудно быть богом» Леонид Ярмольник претендует на «Нику» в номинации «Лучший актер». В этой же категории номинированы Алексей Серебряков («Левиафан»), Артем Быстров («Дурак»), Александр Збруев («Кино про Алексеева»).
Премию за лучшую женскую роль могут получить Елена Лядова («Левиафан»), Агния Кузнецова («Да и да») и Северия Янушаускайте («Звезда»).
Статуэтку в качестве «Открытия года» могут получить сценаристки Наталья Мещанинова и Любовь Мульменко («Комбинат „Надежда“»), режиссер Иван Твердовский («Класс коррекции») и актриса Северия Янушаускайте («Звезда»).
Почетный приз «За честь и достоинство» вручат Лии Ахеджаковой, а премию «За выдающиеся заслуги в области кинообразования и кинокритики» — основателю и первому директору Музея кино Науму Клейману. «Нику» также получит сценарист Юрий Клепиков.
Имена лауреатов озвучат 31 марта. Национальную премию в области киноискусства вручают с 1988 года.
Алексей Герман умер 21 февраля 2013 года. Картина «Трудно быть богом» стала последней работой режиссера, которая вышла на экраны уже после его смерти. В 1999 году Герман получил премию «Ника» в номинациях «Лучший игровой фильм» и «Лучшая режиссерская работа» за фильм «Хрусталев, машину!».
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.