20 марта 2015

В СПбГУ отрицают наличие конфликта с преподавателями Института философии

Недовольство студентов Института философии СПбГУ кадровой политикой вуза не имеет под собой никаких оснований, сообщили «Бумаге» в пресс-службе университета.
В понедельник, 16 марта, студенты-философы провели акцию протеста против новой системы набора кадров и перевода педагогического состава на краткосрочные временные контракты.
В частности, недовольство протестующих вызвали не продленные «вопреки решению кафедры» трудовые контракты двух преподавателей факультета. В университете эту информацию назвали не соответствующей действительности.
Из сообщения пресс-службы СПбГУ:

«Обсуждение кандидатуры на замещение должности НПР (научно-педагогических работников — прим. „Бумаги“) проводится на заседании кафедры. По результатам обсуждения рекомендации по каждой кандидатуре выносятся коллективом кафедры. При этом никаких решений, связанных с заключением трудовых договоров с претендентами, коллектив кафедры не принимает».

Кроме того, студенты сообщали, что из-за отсутствия необходимого количества публикаций двое преподавателей не были допущены до конкурса. В пресс-службе уточнили, что количество зарегистрированных в Высшей аттестационной комиссии публикаций не единственный критерий, по которому происходит отбор. Однако в СПбГУ действует требование о наличии у претендента не менее двух научных статей, опубликованных в рецензируемых научных изданиях за последние три года.
Отдельное возмущение учащихся вызвало положение Н. М. Савченковой, которой, по словам студентов, не согласовали сохранение 0,5 ставки специалиста по психоанализу. В СПбГУ подчеркнули, что заключенный с преподавателем трудовой договор был прекращен по ее инициативе. В настоящее время Савченкова работает в СПбГУ в должности доцента.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.