10 марта 2015

«Википедия» подала в суд на Агентство национальной безопасности США

Фонд Wikimedia Foundation, которому принадлежит ресурс «Википедия», подал в суд на Агентство национальной безопасности США и министерство юстиции страны из-за программы чтения агентами электронной переписки. По мнению сотрудников Wikimedia, слежка за онлайн-общением нарушает права граждан на личную переписку.
Впервые о том, что агенты АНБ следят за перепиской пользователей сети, стало известно в 2013 году из доклада Эдварда Сноудена. Тогда представители Агентства нацбезопасности заявили, что следят только за онлайн-общением иностранцев и действуют согласно закону о контроле деятельности иностранных служб внешней разведки.
В Wikimedia сообщают, что АНБ следили не только за иностранцами, но и за американцами, нарушая тем самым конституцию страны.
В блоге Wikimedia сообщается, что неприкосновенность личной информации является «основой личной свободы». «Если людям придется оглядываться перед тем, как что-то искать, или задумываться, прежде чем дополнять спорные заметки, или переставать делиться достоверной, но „непопулярной“ информацией, Wikimedia и весь мир станут хуже», — сказано в блоге фонда.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.