10 марта 2015

Смольный попросит судебных приставов выселить генконсульство Польши

Власти Петербурга обратятся к судебным приставам, чтобы добиться выселения генконсульства Польши из занимаемых помещений, пишет «Интерфакс». Решение о том, что дипломаты должны покинуть здание из-за долгов по аренде, вступило в силу 9 марта.
Алексей Черных
руководитель юридической группы ГУП «Инпредсервис»

— В целом ситуация не изменилась. Сегодня мы обратились в суд с просьбой о выдаче исполнительного листа. Как только мы его получим, а это будет не раньше 17 марта, мы будем обращаться к судебным приставам.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти удовлетворил иск Смольного против Генконсульства Польши о выселении дипломатов из здания в центре Петербурга 3 февраля 2015 года.
Консульство обязали заплатить 74,3 млн рублей задолженности по арендной плате. В то же время посольство Польши в Москве указало на то, что все дипмиссии занимают помещения бесплатно.
Генконсул Польши в Петербурге Петр Марциняк говорил, что генконсульство не может выступать в суде в качестве ответчика согласно Венской конвенции о консульских отношениях.
В феврале 2015 года власти польского Гданьска потребовали от консульства России оплаты аренды двух зданий, в которых размещалось российское дипломатическое представительство.
Польский МИД разъяснял, что в течение десяти лет проводились консультации по урегулированию правового статуса дипломатической недвижимости Польши в России и наоборот, уточняет газета «Ведомости».
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.