8 декабря 2015

«Новая газета» пишет, что Минкульт угрожает «Артдокфесту» из-за фильма о Чайке

Президент «Артдокфеста», режиссер Виталий Манский сообщил, что Министерство культуры России предупредило организаторов фестиваля документального кино об ответственности за показ фильмов без прокатного удостоверения. Об этом сообщает «Новая газета».
По словам документалиста, он получил письмо из Минкульта сегодня, в день открытия фестиваля. Манский отмечает, что в программе киносмотра действительно есть фильмы российского производства, у которых нет прокатного удостоверения, но «оно им и не нужно, так как права на эти фильмы проданы латвийской компании, а значит, по закону считаются латвийскими».
Ранее организаторы фестиваля сообщили, что планируют включить во внеконкурсную программу фильм-расследование Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального о бизнесе сыновей генерального прокурора Юрия Чайки.
Издание связало это событие с получением «Артдокфестом» предупреждающего письма от Минкульта.
Фильм ФБК включен в программу «Артдоксеть», в которую входят картины, уже выложенные авторами в интернет. Эти фильмы не покажут на самом фестивале, а только разместят на его сайте. Лучшего выберут подписчики группы «Артдокфест» в Facebook.
Фестиваль документальных фильмов «Артдокфест» пройдет в Петербурге и Москве с 8 по 16 декабря 2015 года.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.