16 ноября 2015

Депутаты просят ФСБ запретить Telegram в России из-за угрозы террористической вербовки

Первый замглавы конституционного комитета Госдумы Александр Агеев от партии «Справедливая Россия» попросил главу ФСБ Александра Бортникова ограничить доступ российских пользователей к мессенджеру Telegram, если подтвердится информация об использовании этого приложения террористами из запрещенного в России «Исламского государства». Об этом сообщает «РИА Новости».
Агеев отметил, что через Telegram часто распространяются текстовые, фото- и видеоматериалы экстремистского содержания. Он предположил, что там же происходит процесс вербовки граждан России в ряды боевиков.
Депутат напомнил о сообщениях СМИ о том, что Telegram использовался террористами для координации своих действий во время терактов в Париже 13 ноября. «По словам специалистов, вся пересылаемая в мессенджере информация автоматически защищена и сообщения проходят несколько уровней шифрования», — добавил он.
Парламентарий заявил, что в России действует много социальных сетей, мессенджеров и интернет-сервисов. «Я не думаю, что данная мера ударит по свободе слова или нарушит иные права и свободы граждан», — полагает он.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.