2 ноября 2015

«Коммерсантъ» написал о трех версиях разрушения российского самолета в небе над Синаем

Эксперты назвали три версии разрушения самолета Airbus A321 в воздухе, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на опрошенных специалистов.
По их данным, авиакатастрофа произошла из-за взрывной разгерметизации салона: корпус лайнера лопнул от резкого перепада давления на большой высоте.
Нарушить целостность корпуса самолета, согласно первой версии, могла ударная волна небольшой бомбы, заложенной в багаж лайнера. Ранее высказывалось предположение, что лайнер мог быть сбит террористами, с которыми египетские военные борются на территории Синайского полуострова. Эта версия была официально опровергнута.
Другой причиной нарушения целостности фюзеляжа эксперты называют усталостную трещину, которая могла возникнуть в несущих конструкциях самолета. В 2001 году разбившийся Airbus ударился о полосу хвостовой частью при посадке в аэропорту Каира (тогда его эксплуатировали в Египте). Это привело к нарушению геометрии конструкции и летных характеристик лайнера. Все дефекты были устранены, однако не исключено, что при ремонте могли что-то недоглядеть.
Третьей причиной взрывной разгерметизации, по мнению экспертов, мог стать неисправный двигатель. В случае разрушения турбины оторвавшиеся от нее лопатки, по словам специалистов, вылетают наружу и на огромной скорости режут крыло и фюзеляж лайнера подобно диску пилы-болгарки.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.