14 октября 2015

Петербургские депутаты попросили Путина спасти газеты «Балтийской медиагруппы»

Депутаты городского Закса обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой сохранить газеты «Вечерний Петербург», «Смена» и «Невское время», сообщает «Росбалт».
В обращении говорится, что закрытие газет «станет невосполнимой потерей для медиа-пространства Петербурга и серьезным нарушением прав граждан на получение актуальной и достоверной информации».
По мнению парламентариев, речь идет об уничтожении изданий, «являющихся символами петербургской журналистики, имеющих устоявшиеся традиции и многочисленную читательскую аудиторию».
«За» обращение проголосовали 44 человека.
Как пишет «Фонтанка», не все депутаты поддержали решение обращаться к президенту. В частности, депутат Андрей Анохин заявил, что «дружит» с газетой «Известия» и телеканалом Lifenews, чей владелец теперь руководит БМГ, в связи с чем не будет голосовать за обращение.
Депутат Ольга Галкина в свою очередь высказала предположение, что в случае бюджетного финансирования газет БМГ они станут рупором власти и превратятся в аналог «Петербургского дневника».
Спикер Закса Вячеслав Макаров с трибуны отметил, что депутаты не успокоятся, пока проблема с газетами не будет решена.
Сегодня на сайте Сhange.org сегодня появилась петиция, обращенная к городским властям, за сохранение трех печатных изданий.
Из текста петиции:

«Каждое из этих изданий — символ нашего города наряду с Дворцовой площадью или крейсером „Аврора“. „Невское время“ могло в следующем году отметить 25-летие, а „Вечерний Петербург“ и „Смена“, выходившие даже в блокадном Ленинграде, совсем немного не дожили до столетия».

За утро петицию подписало 72 человека.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.