26 января 2015

В России рекордно снизилось производство водки

Производство водки в 2014 году снизилось на 22,3 % и составило 66,6 миллионов декалитров. Отгрузки с заводов упали на 24,8 %. Как пишет «Коммерсант», это рекордное снижение объемов производства в современной истории.
По данным Росстата, наиболее сильное снижение производства водки в прошлом году было зафиксировано в ноябре (на 38,5 %, до 7 миллионов декалитров) и в декабре (на 47,3 %, до 7,3 миллионов декалитров).
Как пишет издание, такое падение могло быть вызвано решением властей заморозить на 2015-2016 годы акциз на крепкий алкоголь на уровне 500 рублей за литр безводного спирта, из-за чего производители не стали делать больших запасов продукции.
Кроме того, высокий акциз повлек рост нелегальной продукции: по разным оценкам, ее доля составляет 50-65 %. По мнению председателя правления «Синергии» (водка «Беленькая», «Мягков») Александра Мечетина, в этом году легальное производство водки сократится не менее чем на 15 %. Он считает, что исправить ситуацию помогут поправки в закон «О торговле», которые предлагают исключить акцизы и НДС из базы закупочной цены.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.