26 января 2015

Минобрнауки попросило вузы не повышать цены на обучение

Министерство образования и науки России подготовило и направило в вузы письмо с рекомендацией не поднимать цены на обучение. Исключение составляет изменение уровня инфляции, сообщает пресс-служба ведомства.
Как отмечают в Минобрнауки, рекомендации коснутся также негосударственных вузов.
Согласно действующему законодательству, вуз не имеет права изменять стоимость уже заключенного договора со студентом на протяжении всего периода обучения за исключением учета изменения уровня инфляции. Как сообщают в ведомстве, если будет выявлено необоснованное завышение стоимости платного обучения, Минобрнауки передаст информацию в Рособрнадзор для дальнейшей проверки.
Из сообщения Минобрнауки

«Что касается повышения цен за обучение для первокурсников, то здесь формирование стоимости одного платного места привязано к нормативам выделяемых средств на одного бюджетного студента, в то время как никаких изменений в нормативах не произошло».

Глава министерства Дмитрий Ливанов также поручил направить аналогичные письма главам органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, чтобы обеспечить контроль за ценами на обучение в детских садах и школах.
Ранее председатель комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов рассказал, что крупнейшие российские вузы повышают цены на образовательные услуги примерно на 30–35 %.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.