26 января 2015

Совет министров Северных Стран в Петербурге приостанавливает деятельность в России

Некоммерческая организация «Информационное бюро Совета министров Северных Стран в Санкт-Петербурге» остановила реализацию некоторых проектов в России после включения Минюстом в реестр иностранных агентов, пишет ТАСС.
Сообщение СМСС:

«В связи с техническими причинами информационное бюро Совета министров Северных Стран в Санкт-Петербурге вынуждено приостановить реализацию текущих проектов с 23 января на неопределенное время».

В Бюро также сообщили, что свяжутся с грантополучателями и участниками проектов в индивидуальном порядке и предложат им внести изменения в договоры целевого финансирования.
На сайте Совета министров Северных Стран сообщалось, что решение приостановить деятельность связано «с изменением его правового положения», последовавшего после решения российского Минюста.
Дагфин Хейбротен
генсекретарь СМСС

— Совет ведет диалог с МИД России в связи с возможностью изменения статуса санкт-петербургского бюро. Сейчас процесс активизируется, чтобы достичь приемлемого решения.

На момент написания заметки русскоязычная версия сайта Совета министров Северных Стран не работала и предлагала посетить международную версию.
Министерство юстиции России включило бюро в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, 20 января 2015 года. Минюст принял решение на основе прокурорской проверки Информбюро, в ходе которой обнаружили иностранное финансирование и политическую деятельность организации.
Совет министров северных стран — официальный форум сотрудничества России, Дании, Исландии, Норвегии, Финляндии и Швеции. Информационное бюро Совета открылось в Петербурге в 2014 году, оно занималось поиском партнеров для сотрудничества с Северо-Западом России и также координировало совместные проекты.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.