26 января 2015

Путин поговорил со студентами «Горного» о сокращении специальностей и вузах Донбасса

Владимир Путин выступил перед студентами Национального минерально-сырьевого университета «Горный» в Петербурге.
Один из вопросов, который задали ему учащиеся, касался Донецкого национально технического университета, с которым сотрудничает «Горный». По словам аспирантов, процесс обучения там затруднен из-за военных действий. Путин ответил, что необходимо продумать систему поддержки вузов Донбасса, он также пообещал переговорить на эту тему с министерством образования и правительством РФ, пишет «РИА Новости».
Путин также высказался о конфликте на Украине: он заявил, что украинская армия — это «натовский легион, который не преследует национальные интересы Украины», а намерен достичь «геополитических целей сдерживания России», передает «Интерфакс». По словам президента, Киев отказывается идти по пути мирного урегулирования конфликта в Донбассе.
Кроме того, во время встречи президенту пожаловались на проблемы в системе образования: в частности студенты рассказали, что «Горный» отказался от подготовки экономистов, пишет ТАСС. Путин объяснил, что министерство образования приняло такое решение из-за того, что вузы «бросились повально готовить юристов, экономистов и менеджеров».
Владимир Путин
президент РФ

— Ну, может быть, для вашего вуза, который уже традиционно готовит таких специалистов, это и перебор определенный. У нас без переборов-то ничего не получается.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.