26 января 2015

Свидетель по делу Николая Бондарика признался, что оговорил националиста

Ключевой свидетель по делу о провокации в день Курбан-байрама отказался от своих показаний. Он заявил в Калининском районном суде, что оговорил Николая Бондарика после избиения и угроз со стороны полицейских, сообщает РАПСИ со ссылкой на адвоката Бондарика Сергея Костюка.
По версии следствия, осенью 2013 года несовершеннолетний инсценировал преступление: он ранил себя в плечо, однако сообщил, что на него напал неизвестный человек азиатской внешности. Согласно обвинительному заключению, преступление организовал Николай Бондарик, который совместно с несовершеннолетним решил устроить провокацию против мусульман. Он выложил в соцсети фото раны с сообщением о том, что молодой человек был ранен ранним утром на станции «Горьковская».
Сергей Костюк
адвокат Николая Бондарика

— Сегодня П. рассказал в суде, что оговорил Бондарика. Он сказал, что ему давали в полиции подзатыльники. Два раза ударили по голове. Говорили, что он будет привлечен за заведомо ложный донос.

Адвокат свидетеля комментировать показания не стал.
Бондарик обвиняется по части 1 статьи 282 УК РФ — «Возбуждение ненависти либо вражды». Сам националист утверждал, что получил сообщение от неизвестного ему подростка, который рассказал о полученном в метро ножевом ранении. Бондарик, по его словам, посоветовал ему зафиксировать травму в травмпункте и обратиться в полицию.
По версии следствия, осенью 2013 года Бондарик предложил двум молодым людям инсценировать нападение на них мигрантов. Вторым потерпевшим был 25-летний Василий Баранов, которому якобы выстрелили ему в спину из травматического оружия. Однако он почти сразу пошел на сотрудничество со следствием.
Бондарика арестовали 17 октября 2013 и освободили только в июле 2014 года под подписку о невыезде.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.