25 сентября 2015

Издательство остановило продажи учебника, оскорбляющего людей с психическими заболеваниями

Издательство «Дрофа» приостановило продажи учебника по обществознанию для 8 класса, где утверждалось, что люди с психическими заболеваниями не являются личностями. Об этом сообщается на сайте издательства.
Из сообщения «Дрофы»:

«Учебник будет направлен на дополнительную экспертизу. Издательство готово отозвать учебник и предоставить школам другой учебник по обществознанию в случае, если он не получит одобрение экспертов».

Также в сообщении говорится, что учебник «Обществознание» для 8 класса под редакцией Анатолия Никитина и Татьяны Никитиной успешно прошел научную, педагогическую и общественную экспертизы и был включен в Федеральный перечень учебников. А сам Никитин — кандидат педагогических наук и лауреат Премии президента Российской Федерации.
На дискриминацию людей с психическими заболеваниями обратила внимание журналистка Анна Наринская. В своем Facebook она процитировала отрывки из учебника и приложила скан.
Накануне Центр проблем аутизма создал на сайте Change.org петицию с требованием изъять учебник из оборота. К обеду 26 сентября петиция собрала 1883 подписи.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.