25 сентября 2015

«ВКонтакте» заблокировала группу «Дети-404» после консультаций с юристами

Руководство соцсети «ВКонтакте» заблокировало доступ к группе «Дети-404», в которой общались гомосексуальные подростки.
Пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин сообщил, что руководство социальной сети не хотело закрывать группу, но даже после консультаций с юристами найти законных оснований для отказа от блокировки сообщества так и не удалось.
Группа «Дети-404» ранее попала в реестр запрещенных сайтов, который составляется Роскомнадзором.
Проект «Дети-404» публикует в социальных сетях рассказы подростков о том, с какими проблемами им приходится сталкиваться из-за их гомосексуальной ориентации. В самых сложных случаях психологи-волонтеры проекта оказывают подросткам индивидуальную помощь.
Руководитель сообщества Елена Климова отмечала, что группа не занималась пропагандой гомосексуальности, не содержала откровенных изображений нетрадиционных сексуальных отношений и не была площадкой для знакомств.
Проект «Дети-404» уже открыл в социальной сети новую группу с таким же названием, куда автоматически перешли прежние участники сообщества. По состоянию на утро 25 сентября в новом сообществе состояло 69,7 тысяч человек, что на тысячу больше, чем в заблокированном.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.