25 сентября 2015

Русская служба Би-би-си извинилась за оскорбительный твит о мемориале советским солдатам

Русская служба BBC извинилась за твит, анонсирующий материал «Изнасилование Берлина: неизвестная история войны» об ужасах Второй мировой войны и удалила его. Сообщение «В Германии этот мемориал иногда называют „могилой неизвестного насильника“, но почему?» иллюстрировалось фотографией памятника воину-освободителю в Берлине.
Твит вызвал возмущение депутата Госдумы из «Единой России» Александра Сидякина.
Оскорбившись, Сидякин направил генеральному прокурору Юрию Чайке запрос о проверке Русской службы BBC на экстремизм.
В тексте, который приурочен к выходу в России дневника офицера Советской армии Владимира Гельфанда, идет речь о малоизвестных страницах истории Второй мировой войны.
После публикации новостей о претензиях к СМИ со стороны депутата, в Twitter началась информационная кампания, выдвигающая в топ тем соцсети хэштег #ПозорБиБиСи. На момент публикации заметки эта тема была второй в топе тем Петербурга и четвертой в общероссийском. Похожая кампания проводилась относительно телеканала «Дождь».
В начале 2014 года операторы кабельного телевидения массово исключали «Дождь» из своих пакетов после скандала вокруг опроса, который телеканал организовал к годовщине снятия блокады Ленинграда. Тогда на телеканале началось активное развитие системы подписки через сайт.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.