26 августа 2015

Экологи обнаружили на полигоне Красный Бор опасные вещества, попадающие в Неву

Экологи из Greenpeace обнаружили в сточных водах полигона Красный Бор опасные токсические вещества.
Как сообщается на сайте экологической организации, в начале августа эксперты отобрали пробы в сточных водах полигона токсичных отходов. В результатах обнаружились вещества, наличие которых в водоемах рыбохозяйственного значения запрещено законом — четырехлористый углерод и полихлорированные бифенилы.
Эксперты объясняют, что опасные вещества сбрасываются в канал, по которому дальше попадают в Ижору, а оттуда — в Неву, причем в месте, которое находится выше по течению от места водозабора. Так все опасные вещества поступают по водопроводу в квартиры петербуржцев.
Нина Лесихина
эксперт Greenpeace

— Эти токсичные вещества используются при производстве трансформаторных жидкостей, растворителей, хладогенов, огнетушителей и других товаров, которые после использования попадают на полигон, а в итоге оказываются в нашей питьевой воде. Суд уже неоднократно приостанавливал работу полигона, но это не решает проблему. Прежде всего необходимо прекратить незаконный сброс опасных сточных вод, организовать регулярный экологический мониторинг, а главное обеспечить безопасную технологию хранения и обращения с токсичными отходами.

Результаты исследования с требованием принять меры направлены в Росприроднадзор, природоохранную прокуратуру Петербурга и Ленобласти и вице-губернатору Игорю Албину.
Полигон Красный Бор официально не принимает отходы с начала 2014 года. Сейчас предприятие не включено в Государственный реестр объектов размещения отходов, а его деятельность неоднократно административно приостанавливается по решениям судов.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.