25 августа 2015

Для получения шенгенской визы россиянам придется сдавать отпечатки пальцев

Для получения шенгенских виз с 14 сентября россияне будут сдавать свои биометрические данные: цифровое фото и отпечатки всех пальцев рук. Об этом сообщается на сайте Визовой информационной системы.
Реформа правил оформления шенгенских виз стартовала в 2004 году в мировом масштабе. В России систему оформления «шенгена» стали менять в 2011 году.
Как рассказал представитель Европейского союза в России Вигаудас Ушацкас телеканалу «Дождь», подобную процедуру надо будет проходить раз в пять лет. По его словам, внедрение новой системы выдачи виз не имеет отношения «ни к ситуации с Крымом, ни с Украиной или иным политическим событиям».
В России, по сравнению с остальными странами, выдают больше всего шенгенских виз — около 6 миллионов в год. Ушацкас отметил, что несмотря на политические разногласия между Евросоюзом и Россией, в странах ЕС заинтересованы в дальнейшей выдаче виз россиянам. По словам Ушацкаса, в прошлом году количество запрашиваемых виз россиянами уменьшилось на 10 %.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.